Students access
Teachers access  

Username or email:


Password:

Remember me





Register Forgot my password

Log in:

Register Forgot my password Close

Live worksheets > Italian > Matematica > Problemi > Imparo a ragionare: quanto costa un gelato?

Imparo a ragionare: quanto costa un gelato?
Scrivi i prezzi degli oggetti e scopri quanto costa un solo gelato

 
ID: 1472297
Language: Italian
School subject: Matematica
Grade/level: seconda primaria
Age: 7-8
Main content: Problemi
Other contents: addizione
 Add to my workbooks (0)
 Embed in my website or blog
 Add to Google Classroom
 Add to Microsoft Teams
 Share through Whatsapp

Link to this worksheet:  Copy

elisa_roccato


Finish!!

What do you want to do?

Check my answers Email my answers to my teacher

Cancel
 



    More Problemi interactive worksheets

Interactive worksheet Moltiplicazione o divisione?

Moltiplicazione o divisione?
by loredatori

Interactive worksheet Risolvi i problemi

Risolvi i problemi
by Giuliafranzino

Interactive worksheet Percentuale

Percentuale
by gisellabo

Interactive worksheet Problema con l'euro

Problema con l'euro
by lauramancuso

Interactive worksheet Problemi

Problemi
by ErikaDess1978

Interactive worksheet Esercitazioni sui problemi 1

Esercitazioni sui problemi 1
by MaestraStefi2020

Interactive worksheet Problemi: trova l'operazione esatta

Problemi: trova l'operazione esatta
by sudest

Interactive worksheet Problemi

Problemi
by ErikaDess1978

Interactive worksheet In campeggio

In campeggio
by Silcasa

Interactive worksheet Problemi

Problemi
by Giovanna70

Interactive worksheet Costo unitario e totale

Costo unitario e totale
by usignoli25

Interactive worksheet Problemi con addizione e sottrazione

Problemi con addizione e sottrazione
by Giovannacos

Interactive worksheet Problemi

Problemi
by ErikaDess1978

Interactive worksheet Problemi illustrati

Problemi illustrati
by maestraflaviag

Interactive worksheet L'operazione giusta

L'operazione giusta
by Giuliafranzino

Interactive worksheet Problemi

Problemi
by paolaniggi

Interactive worksheet Addizione o moltiplicazione

Addizione o moltiplicazione
by ilariac

Interactive worksheet Problemi

Problemi
by maestrafiffia

Interactive worksheet Problemi

Problemi
by macins

Interactive worksheet Problemi

Problemi
by Maestraalessandra

Interactive worksheet Goose vs Duck

Goose vs Duck
by hanadi1973

Interactive worksheet Problema : addizione o sottrazione?

Problema : addizione o sottrazione?
by RosariaS

Interactive worksheet Problema con formule sul parallelogramma

Problema con formule sul parallelogramma
by 5dvico

Interactive worksheet Problemi con le misure

Problemi con le misure
by usignoli25